Таинство Венчания – не просто обряд

Многие считают венчание в православной церкви прошлым веком. Действительно, этот обряд существовал во все времена. Даже сегодня есть такие семьи, которые венчались в церкви, но при этом не регистрировали свой брак в органах ЗАГС, ведь обещания друг другу, данные перед Богом, вечны и нерушимы. Поэтому венчание в церкви возможно в любом возрасте, даже после 25 лет совместной жизни и более. Именно такая супружеская пара Михаила и Людмилы Бадасян спустя годы совместной жизни, вырастив детей и воспитывая внуков, решила скрепить свои брачные узы проведением обряда венчания, которое состоялось 7 июня сего года. Для таинство обряда Михаил и Людмила выбрали Смоленский храм в ст.Шумилинской, в стенах которого последнее венчание проходило более ста лет назад. Мы встретились с настоятелем Смоленского храма отцом Александром, проводившим венчание, чтобы подробно узнать, как происходит это таинство и какие традиции, связанные с венчанием дошли до наших дней.

— Отец Александр, о чём необходимо знать в первую очередь венчающимся?

Если пара приняла окончательное решение венчаться в церкви, то они должны заранее подойти к батюшке и выяснить, как происходит обряд, и что нужно для венчания и его успешного завершения. Требований и ограничений предостаточно. Начать стоит с запретов, среди которых самыми значимыми являются: жениху и невесте должно быть больше 18 лет, то есть венчаться могут только совершеннолетние лица; между женихом и невестой не должно присутствовать кровного родства, поскольку Бог категорически против кровосмешения; обязательным условием современного венчания является наличие штампов в паспорте, в противном случае обряд юридически неженатых пар не осуществляется; не венчают семейные пары, если у одного из молодых супругов присутствует очевидное психическое расстройство или заболевание. Во всех остальных случаях батюшка только поддержит желание молодых супругов венчаться и сделает, все возможное, чтобы подготовить их к этому обряду и провести его на высшем уровне.

— Какую атрибутику нужно приобрести для венчания в церкви? Для проведения этого обряда требуется принести с собой венчальные кольца и свечи, новое белое полотенце, венчальные иконы и платочки для свечей. Здесь важно помнить такой нюанс: жениху выбирают золотое кольцо, а невесте – серебряное (желательно это соблюсти). Во время традиционного обмена серебряное кольцо достанется мужу, ну а его жене – золотое.

Есть ли какие-то требования к жениху и невесте, которые нужно соблюсти накануне обряда?

Если пара окончательно определилась, что хочет организовать венчание в церкви, то первым делом они должны определиться с датой проведения обряда, а затем индивидуально согласовать ее с батюшкой. Если этот вопрос уже уладили, жених и невеста перед этим важным днем обязательно должны

исповедаться и причаститься, а в день венчания прийти в церковь раньше и приложиться к иконам, обязательно должен быть одет нательный крестик.

— Теперь понятно, что означает венчание в церкви. В настоящее время существуют различные нецерковные суеверия, связанные с православием. Часто такие заблуждения касаются церковных таинств. Священнодействие венчания не является исключением. Скажите, пожалуйста, а существуют какие-нибудь псевдоцерковные суеверия, связанные с венчанием?

Пережитки язычества дают о себе знать всевозможными суевериями, которые хранятся в народе. Так, существует поверье, что случайно упавшее кольцо или погасшая венчальная свеча предвещает всевозможные несчастья, трудную жизнь в браке или раннюю смерть одного из супругов. Распространено и суеверие, что, кто первым вступит на расстеленное полотенце, будет всю жизнь главенствовать в семье. Некоторые думают, что нельзя венчаться в мае, “будешь потом всю жизнь маяться.” Все эти вымыслы и суеверия не надо принимать серьезно. К таинству венчания необходимо приступать осознанно, понимая суть священнодействия. Если возникают какие-либо сомнения и страхи, касающиеся суеверий лучше лично проконсультироваться со священником для получения правильных ответов на свои вопросы.