АПС/Академия Порядочных Семинаристов

«Мы приходим в церковь с опозданием, потому что нам так удобно. Подумайте: могли бы мы прийти на Тайную вечерю и сказать Христу: «Господи, я знал, что оно продлится долго, будет беседа, будут глупые вопросы других учеников, поэтому я пришел к еде…» Но мы делаем это, когда приходим поздно, хотя собираемся причаститься. Другие слушали, беседовали, Христос говорил, но мы пришли к трапезе. Это очень реально, это относится ко всем нам в том или ином отношении…».

Митрополит Антоний Сурожский

По благословению Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского 10 и 24 июня 2017 года представители культурно-просветительского центра «Свет Православия» совершили паломнические поездки в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в г. Истра Московской области, под руководством благочинного Боровичского округа, настоятеля кафедрального Успенского собора Божией Матери г. Боровичи протоиерея Иоанна Мороко. В поездках приняло участие более 100 человек.

Место для паломнической поездки организаторами было выбрано не случайно, поскольку Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь – уникальный памятник русской архитектуры, основанный патриархом Никоном по подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме. Монастырь является центром православия на Российской земле, пропитанный благодатию Божией и молитвами Святых земли Русской.

По приезду в монастырь участники поездки, смогли принять участие в таинствах покаяния и причащения. Протоиерей о. Иоанн Мороко и клирик Успенского кафедрального собора Божией Матери дъякон Константин Рыбак совместно с иеромонахом монастыря сослужил Божественную литургию. После монастырской трапезы, регент хора паломникам провел подробную и интересную экскурсию по святой обители и её храмам. В частности, экскурсовод рассказал историческую справку становления монастыря, о развитии Российской государственности в период царствования царя Алексея Михайловича, о реформах патриарха Никона и его жизни, а также о том, какому событию посвящено убранство и утварь храма и роспись центрального алтаря в соборе. Паломникам очень понравилась экскурсия и поразила красота Воскресенского храма монастыря, сочетающая в себе стиль барокко Петровских времен.

В связи с тем, что не все имеют возможность побывать на Святой земле в Иерусалиме, то посещение Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, стало осуществлением мечты для многих паломников из города Боровичей и оставило неизгладимый след в их верующих сердцах. О поездке в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь своими впечатлениями поделилась прихожанка кафедрального Успенского собора Любовь Васильева.

«Кафедральный Успенский собор Божией Матери я посещаю более 15 лет. Активно участвую в жизни собора. В Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь для меня является пятой паломнической поездкой. В ней я получила духовный заряд сил, впечатлила красота собора, а именно величественные колонны, внутреннее убранство храма. Спасибо о. Иоанну Мороко за предоставленную возможность посещать Святые места и монастыри, расположенные на территории Новгородской области и за её пределами».

Паломнические поездки в культурно-просветительском центре «Свет Православия» осуществляются каждый год по окончанию учебного года в воскресной школе кафедрального Успенского собора Божией Матери г. Боровичи. Ежегодно участники центра под руководством настоятеля кафедрального Успенского собора о. Иоанна Мороко посещают монастыри и храмы России, расположенные в Новгородской, Ленинградской и Московской областях, а также за их пределами.

Участники культурно-просветительского центра «Свет Православия» кафедрального Успенского собора Божией Матери г. Боровичи