Внимание отцам настоятелям! Дополнение к Службе 28 августа 2017 г. в Праздник Успения Божией Матери.

20 августа 2017 года, по окончании Воскресного Богослужения

20 августа 2017 года, по окончании Воскресного Богослужения настоятель Кафедрального Успенского собора г. Боровичи, благочинный Боровичского Округа протоиерей Иоанн Мороко и руководитель епархиального отдела по делам культуры Лариса Мороко приняли участие в праздновании Дня села в с. Травково Боровичского благочиния.По традиции в этот день чествовали заслуженных жителей – старожилов, юбиляров, почетных тружеников, новорожденных и тех, кто своим трудом и творческой деятельностью прославляет родное село.
Благодарственные письма жителям Травково вручила заместитель Главы администрации района Нина Анатольевна Кондратьева.
Глава Травковского поселения Валентина Александровна Хрусталева отметила Благодарностями наиболее активных граждан.
В приветственном слове отец Иоанн передал всем собравшимся благословение Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского , а также поздравил всех собравшихся с Праздником и вручил книги духовного содержания для сельской библиотеки..

19 августа 2017 года,

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господня, настоятель Кафедрального Успенского собора г. Боровичи, благочинный Боровичского Округа протоиерей Иоанн Мороко , в сослужении духовника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонаха Александра (Кустова) и клирика собора собора диакона Константина Рыбака, совершил Божественную литургию в приписном к Успенскому собору храме Преображения Господня в с. Молодильно Боровичского благочиния.
По окончании Богослужения отец Иоанн передал всем собравшимся благословение Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского , а также поздравил ктитора храма Анатолия Сергеевича Петрова, прихожан и паломников с Престольным Праздником.
Богослужение сопровождалось пением церковного хора кафедрального собора под управлением регента Ларисы Мороко.

Протоиерей Димитрий Смирнов. Проповеди. Лекции

Если мы хотим быть с Богом, мы должны отвергнуться себя, своих похотений, взять крест свой и следовать за Христом. Надо себя нудить, заставлять: не хочешь молиться – а ты себя заставь; не хочешь в храм идти – а иди; хочешь есть, как свинья, все подряд – а ты себя понудь поститься. Надо все время преодолевать свою греховную природу. Вот он тебя обидел, ты хочешь ему отомстить, в голове у тебя крутится: надо было мне ему это сказать, надо было то, вот он такой, вот он сякой. А ты все-таки переломи себя, поступи по заповеди Божией. Господь как учит: «Молитесь за обижающих вас». Вот и помолись: «Господи, дай ему здоровья, ему и его деточкам, пошли ему Царствие Небесное, пошли ему всякое благополучие; Господи, не наказывай его за его прегрешения, прости, и помоги, и помилуй». И если мы сделаем над собой такое нравственное усилие, у нас и злоба пройдет против человека, и сердце наше оттает, и мы на шажок приблизимся к Царствию Небесному.

Протоиерей Димитрий Смирнов

19 августа — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Преображение Господне

Там, где Израиль древле Сисару победил,
Христос Свою Божественную славу явил.
Перед тремя Апостолами Он преобразился,
Чтоб славу Его ведал всяк и в вере утвердился.

Рассеялся мрак ночи пред Божественным сиянием,
Апостолы, узрев сие, прониклись упованием:
Пускай все силы злобные на Бога ополчатся,
Он превозможет все — они ж как облак расточатся.

Христос в Себе свет Божий и прежде заключал
И мерами разумными достойным раздавал.
А ныне- в полной силе светлое Преображение
Лучами вечной радости вещало о спасении,

Блеск человека нового открылся небесам,
Сиянье Божества людским открылося глазам.
Узрел мир горний славу Бога, сшедшего с небес,
А люди — Спаса душ заблудших и телес.

Святитель Николай Сербский

17 авг 2017

Пришел мужик в храм, видит длинная очередь стоит.
— Куда? — Спрашивает.
— Да к священнику, грехи свои отдать, чтобы к Богу пропуск получить.
«Вот еще, — думает мужик, — какому-то священнику о своих проделках рассказывать. Он что, не мужик, что ли. У него, небось, грехов побольше моих. Нет, я обойдусь без посредников, прямо Богу все поведаю».
Стал мужик поближе к алтарю продвигаться, а пред ним пропасть бездонная. С другой стороны зашел: и снова пропасть; с третьей стороны подошел, — та же картина.
«Может крикнуть надо, чтобы Бог услышал», — думает мужик. Попробовал — не получилось.
Пока кругами ходил, вся очередь рассосалась. Спрашивает мужик:
— С какой же стороны к Богу подойти, чтобы Он меня услышал? Как все прошли?
— А ты сначала к священнику подойди. Он тебе и мостик к Богу перекинет.