5 июня 2017 года,

5 июня 2017 года, в день 690-летия со дня основания Свято-Духова мужского монастыря в Боровичах, митрополит Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Арсений в сослужении духовенства Новгородской и Боровичской епархий совершили Божественную литургию и благодарственный молебен в Духовом соборе монастыря. Проповедь перед причастием произнес благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко.
По окончании богослужения митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил, что после принятия христианства, на Руси начали появляться монастыри. Они устраивались в уединенных местах для того, чтобы вдали от мира монахи могли духовно совершенствоваться, укрепляться и молиться за всю Землю русскую. Со временем монастыри стали источниками духовности для всех верующих. В числе русских обителей находится и Свято-Духов монастырь. Здесь совершается поминовение воинов и молитва за всех людей, нуждающихся в духовном укреплении. «Монастыри — это лечебницы для души. Люди всегда приходили в святые обители и молились Господу, чтобы Он помог им покаяться и измениться», — подчеркнул владыка.
Митрополит Лев пожелал насельникам монастыря и всем монашествующим духовной крепости и возрастания.