«Все мы с Вами обязаны быть в воскресенье в церкви. Всегда!

«Все мы с Вами обязаны быть в воскресенье в церкви. Всегда! В церковь нужно ходить не когда я захотела (или захотел), потому что приснилось, зачесалось… Пойду, не пойду, ну зайду, постою… ну выйду… Так дела не будет!

Каждое воскресенье крещеный человек, который себя называет христианином, … ОБЯЗАН в воскресенье быть в церкви. ПРОСТО ОБЯЗАН! Отговорок нет, кроме тяжких болезней или такой работы, которая Вас не пускает… К примеру, Вы машинист электровоза и в воскресенье у Вас рейс… Или Вы хирург, на дежурстве и оперируете больного… Конечно, здесь вопросов нет… Ты придёшь в среду, в субботу, в пятницу – когда сможешь… Но!

Все остальные, у кого воскресенье – выходной, обязаны быть в воскресенье в храме ВСЕГДА! Иначе не будет духовного роста… Иначе будут духовные иллюзии, самообман и медленное гниение… А чтобы мы не гнили, а жили, нужен небольшой труд…

Начинайте трудиться, начинайте… Всегда в воскресенье вспрыгивайте с кровати по будильнику и бегом в ближайший храм и стойте в храме на Литургии до самого конца, пока крест не поцелуете… »

Протоиерей Андрей Ткачёв