07 апреля 2015 года

07 апреля 2015 года, в Великий Вторник Страстно́й седмицы, двунадесятый праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Великую вечерню в соединении с Божественной Литургией в Успенском кафедральном соборе города Боровичи.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко; клирики Кафедрального собора священники Александр Думчев и Роман Мороко; и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Сергий Другов.
Проповедь перед причастием произнес клирик Кафедрального Успенского собора священник Роман Мороко.
В конце Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство и прихожане храма совершили славленье Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии в честь Её Благовещения архангельским гласом Божьего вестника Гавриила.
За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора Кафедрального собора под управлением регента Ларисы Мороко, молилось около 190 человек, 105 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.
По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в храме верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.

11 апр 2015

ИЕРУСАЛИМ, 11 апр — Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме.

Перед тем как патриарх Иерусалима Феофил в одном подряснике вошел в Кувуклию, где молился о схождении Благодатного огня, все свечи и светильники в храме были потушены.

Согласно древнему церемониалу, перед входом в Кувуклию одеяния патриарха Феофила III и сама часовня были тщательно осмотрены на предмет наличия каких либо средств для искусственного получения огня.

Ожидание огня после того, как патриарх Иерусалимский зашел в часовню, длится всегда разное время, но последние годы, как правило, не более получаса.

Самое раннее упоминание о схождении Святого огня в канун Воскресения Христова (Пасхи) датируется IV веком.cljsoCYRjH0