7 мая 2014

«…Самое первое: маленького человека обидеть не моги.
Он – брат твой. И чем он меньше, тем он тебе роднее. Его бы заметить не худо, всмотреться в него. А обижать его поначалу легко, но потом – опасно. Вот и не отнимай у него ни язык, ни Родину, ни жену, ни шинель, ни пенсионную карточку.

У него ведь душа бессмертная есть, и в этой душе могут таиться такие порывы и переливы, что никто из нас о них совсем не догадывается. Так вот обидишь его, смахнешь с дороги маленького человека, словно букашку, а он самый тебя же в образе мстителя за очередным жизненным поворотом и встретит.

С гневом встретит и с силой. Дай Бог тогда, чтоб дело одной только шинелью обошлось»…

протоиерей Андрей Ткачев742AF1TCDDQ

29 мар 2015

Ошибка — когда Бог становится не целью, а средством для жизни. К сожалению, большинству людей Христос не нужен. Нужно людям, чтобы у них было всё хорошо; а Бог должен быть средством для этого. Нужно, чтобы семья не распалась — пойти в церковь повенчаться. Нужно, чтобы дети не болели — крестить, причастить. Нужно, чтобы не сглазили, порчу не навели — песочек с могилки популярной подвижницы принести, в уголочках посыпать. Сын пьет — акафист Неупиваемой Чаше прочитать. Муж бьет — в паломничество съездить. Мы видим, что труд направляется не на то, чтобы быть с Богом и жить жизнью Святого Духа, а на то, чтобы получить что-то от Бога. Бог выступает как гарант нашей благополучной жизни. Сыне, даждь Ми сердце твое,- говорит Христос, — а все прочее Я Сам приложу тебе, ибо в сердце человеческом может вмещаться царствие Божие. Господь заповедует ученикам Своим: ищите прежде царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Старец Иероним Эгинский742AF1TCDDQ

28 мар 2015

Вспомним, с чем пришел Христос в этот мир. Он не принес никаких идей, касающихся социальных преобразований. Он не говорил о том, как искоренить бедность, рабство или сиротство. Ничего этого мы не найдем в Евангелии. Христос говорил лишь о том, как искоренить грех из души и сердца человека, как взглянуть на мир другими глазами, как в своем враге увидеть ближнего.

Это нравственное перерождение, которое происходит с человеком, когда он соприкасается со Христом, — которое произошло с князем Владимиром, когда он из язычника превратился в христианина, — и должно естественным образом вести к оздоровлению всего нашего общества.

Речь идет о том, что в душах и сердцах людей очень часто царит дух злобы, дух смерти, который разрушает их жизнь. И здесь именно Церковь призвана помочь человеку обрести утерянные нравственные ориентиры в жизни, ту духовную свободу, без которой немыслима человеческая личность. Поэтому роль Церкви в воспитании духовности, нравственности и культуры нашего народа чрезвычайно высока.742AF1TCDDQ