«Рождественские встречи в преддверии праздника»

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва со 2-ого по 4-е января 2015 года на территории Валдайского Иверского мужского монастыря прошли «Рождественские встречи в преддверии праздника» с православной молодёжью Новгородской и Санкт-Петербургской митрополий.
В мероприятии участвовало 38 человек из Новгородской и Санкт-Петербургской митрополий – лидеры молодёжных и общественных объединений, священнослужители и преподаватели Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого,в делегацию от Боровичской епархии вошли 10 молодых прихожан кафедрального Успенского собора г. Боровичи.
Возглавил встречу председатель отдела по делам молодёжи Новгородской епархии священник Евгений Зайцев.
Официальное открытие прошло 2 января в конференц-зале храма Богоявления Господня. С приветственным словом для гостей и участников выступили отец Евгений Зайцев и профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого доктор филологических наук Виктория Дидковская. Затем для участников встречи провели психологические тренинги и развлекательную игру-приключение. Заверши день изучением Священного Писания по группам и общей молитвой в храме.
На следующий день, 3 января, в конференц-зале участники прослушали лекции, посвящённые празднику Рождества Христова в различных культурно-историко-богословских аспектах. Первую лекцию прочла Виктория Генриховна Дидковская на тему « Рождественская тема в русской литературе». Она отметила, что Рождество – время ожидания не только чуда рождения Спасителя, но также и житейского чуда-волшебства, о котором писали многие авторы XIX — XXвека. Далее отец Евгений Зайцев выступил с докладом на тему «Гимнография Рождества Христова». В своём выступлении он рассказал о смысле песнопений, которые поются на богослужениях в праздник Рождества Христова.
После лекций помощник по благочинию по молодёжной работе Новгородской епархии Анастасия Васильева провела экскурсию по Иверскому монастырю, рассказав об истории и традициях обители. Далее ребята с удовольствием отправились выполнять монастырские послушания.
Затем участники встречи собрались в конференц-зале, где обсудили молодёжную деятельность на приходах. Круглый стол возглавил отец Евгений Зайцев и помощник благочиния по молодёжной работе Новгородской епархии Анастасия Васильева. На круглом столе выступили представители благочиний Новгородской, Боровичской, Гатчинской епархий, а также молодые прихожане храмов Всеволожска, Пушкина и Санкт-Петербурга. В ходе обсуждения, ребята пришли к мнению, что подобные встречи, объединяя молодёжь различных епархий необходимы, для духовного роста и общения.
Завершили день Всенощным бдением и чтением Священного Писания по группам.
4 января ребята участвовали в праздничном богослужении, которое совершил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Его Высокопреосвященству сослужили насельники монастыря и. о. наместника иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Борис (Григорьев); иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский) и клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.
Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.
По окончании литургии в трапезной храма Богоявления Господня митрополит Лев встретился с участниками «Рождественской встречи». Во время беседы гости задавали вопросы об актуальных проблемах духовной жизни современной православной молодёжи. Отвечая, владыка Лев, среди прочего заметил, что паломничества в православные монастыри могут дать молодым людям неоценимую пользу и поддержку в духовной жизни. В завершение мероприятия глава митрополии пригласил всех принять участие в торжествах по случаю праздника Рождества Христова, которые пройдут в Великом Новгороде 7 января на Софийской площади.
Участница от Боровичской епархии Елизавета Арямова поделилась своими впечатлениями от участия. «В Рождественских встречах я участвую впервые. Из всех мероприятий особый восторг у меня вызвали „евангельские часы“, так как на них я нашла для себя ответы на давно интересовавшие вопросы и стала глубже понимать Священное Писание. Также я узнала, что среди молодёжи существуют такие чистые, милосердные люди, готовые прийти в любой ситуации на помощь. Надеюсь, что подобные встречи станут регулярными».kYxnAqQmmV0 ncK-MUgQWF4 z2aXy3phTpo