КТО ТАКИЕ «ПРОСТО КРЕЩЕНЫЕ» И В ЧЕМ ИХ ОТЛИЧИЕ ОТ ПРАВОСЛАВНЫХ?

СЕГОДНЯ ВЕРА СНОВА ВХОДИТ В МОДУ: люди охотно крестятся, венчаются и носят крестики. Что же в этом, спрашивается, плохого? Конечно, ничего плохого нет, но это при условии, что мы верим в Бога искренне и делаем это не напоказ. Но, признайтесь, чаще всего бывает другое: нам только кажется, что мы верим, на деле же мы от Бога так же далеки, как Луна от Земли. Так, в обольщении, и проживём свою скудную и скучную жизнь, а потом уходим… Куда, спрашивается, уходим?

Давайте же разберёмся: что есть истинная вера, а что есть только видимость веры, и в чём отличие «просто крещёных», коими считают себя абсолютное большинство наших сограждан, от «православных»?

Просто крещёный — это когда в твоей машине висят иконы, но ты куришь в этом же автомобиле и произносишь мат (молитву дьяволу) и хулу на Господа!

Просто крещёный — это когда ты посещаешь храм Божий только на Пасху и Рождество.

Просто крещёный — это когда суть Пасхи для тебя заключается в крашеных яйцах, ну, а в день Крещения Господня тебе обязательно нужно искупаться в проруби, и всё на этом… молитва ведь подождёт, правда?

Просто крещёный — это когда ты грешишь, спишь со всеми подряд вне брака и говоришь: «Кто в наше время не грешный? Господь — Любовь, Он простит меня…»

Просто крещёный — это когда ты путаешь слова даже в «Отче наш» и не знаешь, что такое Символ Веры.

Просто крещёный — это когда ты думаешь, что исповедоваться достаточно лишь дома перед Богом, но не на Таинстве Исповеди, которое установил Христос для народа Своего!

Просто крещёный — это когда в пост у тебя «постный» майонезик на столе и «постная» колбаска в холодильнике.

Просто крещёный — это когда ты стыдишься перекреститься, проходя мимо храма, и потому специально обходишь его стороной («как бы чего не подумали!»).

Просто крещёный — это когда ты смеёшься над теми, кто исповедует свою веру открыто и безбоязненно!

Просто крещёный — это когда ты называешь фанатиками тех, кто ходит по воскресеньям в храм Божий и приступает к Таинству причастия.

Просто крещёный — это когда ты считаешь, что Православие — устарело, и Бог «вышел из моды», и вообще это глупо и смешно.

Просто крещёный — это когда ты обсуждаешь за спинами своих же священников и Святейшего Патриарха, когда для тебя священники — это «бизнесмены на мерсах».

Просто крещёный — это когда ты тратишь десятки тысяч рублей себе на новую одежду и осуждаешь Церковь за то, что она строит золотые купола. И ты даже не удосуживаешься узнать суммы, которые тратит Православная Церковь на строительство детских домов и реабилитационных центров.

Просто крещёный — это когда ты бьёшь себя в грудь, что ты православный, перед любым, встретившимся на твоём пути, и позже оправдываешься, что ты не ходишь в храм, ибо там «злые бабки» и «богатые попы», и «главное ведь — верить в душе…»

Просто крещёный — это когда ты считаешь Триединого Бога своим Господом, и в тоже время веришь в гороскопы, ходишь к гадалкам, смотришь «Битвы экстрасенсов», читаешь лжерелигиозную литературу, веришь в приметы, магию и обереги, которые, якобы, помогают тебе в жизни.

Просто крещёный — это когда для тебя братья и сестры твои по вере — словно чужие люди!

Просто крещёный — это когда Библия — сказка, а лживые чёрные новости о православных батюшках — стопроцентная правда!

Просто крещёный — это когда ты спишь со всеми подряд и хочешь себе чистую жену, при этом оправдываешь всё своей молодостью: мол, бери от жизни всё!

Просто крещёный — это когда ты не веришь в Рай, Ад и Судный День, но веришь гороскопам по Первому каналу!

Просто крещёный — это тот, кем я был до недавнего времени и кем я никогда не захочу больше быть!

Просто крещёный — это тот, кому скажет ИИСУС ХРИСТОС В СУДНЫЙ ДЕНЬ:

«Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15:8).

«Итак, по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: “Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?” И тогда объявлю им: “Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие”» (Мф. 7:2-23).

Кирилл Вадимович
#крещеный #православный